Андрей Шевченко: "Матч с Бахрейном - официальная игра, будет шесть замен, дам многим сыграть"

1479 22.05 2021   17:12
Фото - Денис Руденко, FootBoom

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко на пресс-конференции перед контрольным матчем с Бахрейном рассказал о подготовке команды.

- Мы рады опять вернуться в Харьков. Мы начали первую часть подготовительного сбора к Евро, она подходит к концу. Завтра играем контрольную игру с Бахрейном. Большая просьба к харьковчанам. Пожалуйста, придите и поддержите команду. Для нас это очень важно. 50% зрителей может посетить стадион. Хотелось бы, чтобы несмотря на то, что это товарищеский матч, нас пришли и поддержали. Как это всегда в Харькове делали.

У нас есть потери. К сожалению, два игрока у нас вылетело. У Буяльского серьезная травма. Надеюсь, что он быстрее выздоровеет. К чемпионату Европы он готовиться не будет. У Корниенко ангина, он пока покинул расположение сборной. Я просто не видел смысла в том, чтобы он здесь находился. Пока поедет домой, а дальше будем определяться. Будем готовиться тем составом, который у нас есть.

Со второго сбора к нам добавляются иностранцы. Скоро мы должны определиться с полной заявкой и составом, который останется здесь и будет готовиться к турниру.

- По Бахрейну не так много информации. Расскажите, что ждать от соперника?

- Тренер у них португалец. Он работал, по-моему, и с клубами, и работал с молодежными сборными. Думаю, это опытный хороший тренер. Действительно, мало информации о сопернике. Эта игра нам нужна больше, как подготовка. Мы больше нацелены на нашу игру. У нас много двухразовых тренировок. Это официальная игра, будет шесть замен. Дам многим игрокам сыграть, будет интересно посмотреть. Мы искали такого соперника на первую игру, чтобы можно было адекватно оценивать состояние ребят. Чтобы соперник для этого был подходящий. Команда получила нагрузку, нам важно подготовить ее к игре и провести достойный поединок.

- Перенос Евро – позитив или негатив для сборной?

- Всегда будут плюсы и минусы. Это нормальный футбольный процесс. Каждый приходящий год – это изменения. Если на клубном уровне это не так чувствуется, то на сборной ощущается. По сравнению с прошлым годом команда видоизменилась. У нас есть определенная конкуренция. Я придерживаюсь принципа, что играют сильнейшие. У нас есть период для подготовки, проведем несколько поединков. У каждого есть шансы проявить себя. Для нас важно, чтобы те футболисты, которые являются ведущими игроками, были в хорошей форме. Уровень успеха будет зависеть от этого и от травм. Чем больше будет здоровых людей, тем успешнее выступим.

- Как сейчас проходят дни в лагере сборной?

- Описывать эти дни я не буду, лишнюю информацию сопернику давать нельзя (улыбается). Этот сбор спланировали так, чтобы футболисты получили нагрузку. Футболисты по приезду сдали тесты, мы оценили их состояние. Затем была определена программа подготовки. У одних была одна программа, у других – другая. Были общие тактические занятия с разными изменениями. Команда провела очень хороший сбор. Завтра контрольная игра, она важна для нас. Мы должны получить информацию, как повлиял этот сбор на состояние игроков.

- После всех событий сборная все же в Харькове. Что изменились и довольны ли вы, что вновь выбрали Харьков?

- Команда в Харькове чувствует себя хорошо. Здесь идеальные условия. Мы находимся в прекрасном месте, есть все условия, подготовлено тренировочное поле. Плюс гостеприимство Харькова. Условия, которые мы выбирали, идеально подходят для команды.

- После казусов, которые случились с Финляндией и Казахстаном, хочется узнать про психологическое состояние команды.

- Это два разных турнира. Важно, чтобы команда выпустила негатив. После трех игр есть недостатки ярко выраженные – это реализация моментов. В остальном же провели три хорошие игры. Но так как результат – одно из самых важных составляющих турниров... Специфика такая, что отбор очень короткий. Ты можешь провести хорошую игру с чемпионами мира и потом не добиться положительного результата с командой, которую должен обыграть. Эти очки одинаково важны. Я всегда заострял внимание на менталитете ребят, расслабляться нельзя. Я видел, что этого не было. Были допущены индивидуальные ошибки в реализации. Над этим мы обязательно поработаем, есть время. Главная задача – подойти физически и морально в хорошей форме.

- Игроки, которые не попадут в финальную заявку, останутся ли на другие контрольные матчи?

- Это нужно смотреть в регламент.

- Вы тренировались на ОСК "Металлист". Как вам состояние поля?

- Поле в неплохом состоянии, за ним ухаживают. Команды на нем играют.