Андрей Шевченко: "Надеюсь, подтянем реализацию к Евро-2020"

1173 02.06 2021   18:24
Фото - Денис Руденко, Footboom

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко накануне товарищеского матча против Северной Ирландии ответил на вопросы журналистов.

- Мы определились с заявкой. Все ребята, которые были на сборе, каждый из них был достоин попасть в нее. Мы выбрали 26 человек. Все, кто на сборе, остается до последней контрольной игры. Мы внесли Соболя в список, но в этот день он уже не совсем хорошо себя чувствовал. Он не тренируется несколько дней. Ему следует сделать несколько дополнительных тестов. Это не связано с травмой на тренировке, а связано с общим состоянием. Он будет делать определенные экзамены, чтобы понять, что происходит. Надеюсь, что будет все хорошо, и через несколько дней, когда мы получим результаты специалистов, они дадут возможность ему тренироваться с командой.

Поэтому я принял такое решение оставить всех ребят, поскольку у нас есть такая возможность их заменить до первой официальной игры, если есть проблемы со здоровьем.

- Перед прошлым матчем результат не стоял на первом месте, нужно было оценить игроков. Какие цели стоят на второй матч?

- Мы говорили с ребятами по поводу результата. Любая игра национальной команды – огромная ответственность. Это еще и на рейтинг будет влиять. Да и для общей уверенности важно побеждать.

Читайте также: Эдуард Соболь не тренируется несколько дней

К сожалению, у нас страдает реализация. Надеюсь, мы подтянем к Евро этот компонент. Ответственность за результат всегда должна быть. Опять же, мы ставим разные задачи. Команда находилась под определенными физическими нагрузками. Мы не готовим команду к товарищеским играм, мы готовим через товарищеские игры к официальным играм. Тот план работы, который мы проделали и запланировали, должен быть выполнен.

За четыре-пять дней команда получит достаточно отдыха, чтобы подготовиться к официальным матчам. Ока мы должны воспользоваться моментом, который есть. Где-то будет несвежесть у игроков, где-то усталость. Такая мировая практика перед турнирами. Я очень много игр смотрю и понимаю, что многие команды играют совершенно другими составами, под нагрузкой.
Результат – да, он важен. Но не настолько важен, чтобы готовить команду на товарищеские игры. Но за результат ответственность надо нести.

- Как вы оцениваете готовность Ярмоленко?

- Андрей – очень важный игрок для команды. Он будет играть две товарищеские игры. Мы будем стараться дать сыграть полные матчи. Ему надо наиграть то время, которое недоставало в клубе. В этом плане у него есть поддержка тренерского штаба.

Читайте также: Леонид Буряк: "Бахрейн сумел удивить, но и с Кипром нашей сборной легче не будет"

- Беседин попал в заявку на Евро. Он уроженец Харькова. Как вы его оцениваете?

- Он прилично выглядел в сезоне, стал чемпионом, играл важную роль в победе "Динамо". Хорошо тренируется. Если он попал в список 26 человек, он достоин.

- В каком состоянии сейчас Зинченко?

- Я с ним говорил после финала. Он сильно расстроился, но это нормально. Психологически ему тяжело. Вернется он 4 июня. Даже будет ему лучше, что он поменяет обстановку. Считаю, что он провел хороший финал. Вообще он провел отличный год. Разочарования от поражений должны быть – это нормально. Но он должен сразу же перестроиться. Думаю, когда он приедет, мы увидим совсем другого Зинченко, чем того, который был после окончания матча.

- У вас была встреча с главой Комитета этики и честной игры. Что вас впечатлило и какие выводы сделали?

- В первую очередь, то, что касается ставок на матчи. И это не только в спорте. Это серьезная проблема, с которой борются не только в Украине, но и во всем мире. Иногда бывает, что, не зная некоторых обстоятельств, футболисты могут допустить ошибку. Эти встречи нужны, чтобы вовремя их предупредить. Это полезно было для всех. Много информации, которые ребята должны были получить, получили.

- У всех был вопрос про вызов Судакова. Можете объяснить?

- Мне нравится его отношение, мобильность и движение. Он попал в список, потому что он хорошо выглядит. Это наши наблюдения как тренеров.