Златко Далич: "В этой непростой ситуации новые игроки получат свой шанс"

1145 11.10 2023   22:29
Фото - Getty Images

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич прокомментировал ближайший поединок отбора к Евро-2024 против сборной Турции, который может стать ключевым для "клетчатых" в плане квалификации в финальную часть турнира, сообщает Jutarnji list:

– Это ключевой матч, именно так мы к нему подходим. Как всегда, ситуация сложная – мы ощущаем давление за результат, и есть травмированные футболисты – на этот раз, у нас нет двух нападающих, которые забили больше всего голов за время моего пребывания в должности. Для нас это помеха, но у нас есть новые игроки, которые ждали своего шанса, и теперь они его получат. К тому же не готовы на все сто процентов Юранович и Петкович – они тренируются, но слишком рискованно выпускать их завтра, наша цель состоит в том, чтобы они были готовы к матчу против Уэльса. Зато Брекало хорошо играет в "Фиорентине", его лучшая позиция – на левом фланге, где сейчас не будет Оршича, Перишича и Иванушеца. Это шанс для Брекало, но также этой возможностью могут воспользоваться Майер и Влашич. Рассчитываем мы и на Пашалича, у которого есть ответственность и дисциплина, а впереди у нас есть Муса и Бельо. Оборона меня волнует меньше всего – мы очень хороши в защите, хотя там преимущественно молодые игроки, но за эту линию я спокоен, есть уверенность и определенные решения, чтобы чувствовать себя в безопасности. И, конечно, играть в защите мы должны всей командой, это нормально. Этим матчем мы процентов на девяносто сможем решить вопрос квалификации на Евро, поэтому нам нужно сконцентрироваться. Я доверяю своим игрокам и не волнуюсь – когда мы играем против Латвии и Армении, это напрягает больше, чем когда играем с Бразилией и Аргентиной. Хотя сейчас для нас более сложная ситуация – мы не смогли полностью провести анализ игр Турции, поскольку у команды новый тренер. Мы больше анализировали "Адана Демирспор" под руководством Монтеллы – хороший тренер, у него особый стиль, он хочет играть в контроль мяча, ему нравится это вариант. И поскольку у соперника есть качество, для нас это будет более сложная работа. Поэтому нам важно иметь терпение, чтобы игроки не теряли голову, не спешили, мы должны быть осторожными, терпеливыми и играть в свою игру, – резюмировал Далич.

Читайте также: Луис де ла Фуэнте: "Матч с Шотландией – не реванш, но мы просто обязаны его выиграть"

На данный момент Хорватия лидирует в своей группе, имея 10 очков, у Турции – столько же, но сыграно на матч больше, далее, с семью очками следуют Армения и Уэльс – для выхода на Евро нужно занять первое или второе место. В то время как Златко Далич, напомним, не сможет рассчитывать на Ивана Перишича, Мислава Оршича, Андрея Крамарича, Луку Иванушеца и Марко Ливайя, да и участие Бруно Петковича и Йосипа Юрановича, в лучшем случае, под большим вопросом.

Читайте также: Роберто Моралес будет комментировать матчи сборной Украины против Северной Македонии и Мальты

Популярные новости