Роберто Де Дзерби: "Гринвуд был первым, кому я позвонил"

529 15.08 2024   22:44
Фото - Getty Images

Новый главный тренер "Марселя" Роберто Де Дзерби прокомментировал L'Équipe неоднозначное подписание 22-летнего форварда "Манчестер Юнайтед" Мейсона Гринвуда, который с 2022 года не играл за манкунианцев после обвинения в попытке изнасилования, поведении и нападении, повлекшем реальные телесные повреждения. Прошлый сезон Гринвуд, отрицающий все обвинения, провел в аренде в испанском "Хетафе", а после того, как расследование в отношении Мейсона было прекращено, "Марсель" заключил контракт с форвардом. Невзирая на резкую критику со стороны болельщиков, организовавших кампанию в соцсетях, и горожан из групп поддержки сексуального и домашнего насилия – вплоть до мэра Марселя.

Читайте также: "Марсель" выбрал Вахи, а не Нкетиа или Мукоко

На первой пресс-конференции в качестве нового главного тренера "Марселя" Де Дзерби заявил, что не в курсе деталей биографии Гринвуда, но перейдя в Марсель, Мейсон стал ему как сын, которого публично он будет защищать, но наедине – дергать за уши и требовать больше, чем от остальных игроков. И в интервью L'Équipe Де Дзерби более детально рассказал об этой ситуации, а также прокомментировал трансфер из "Ланса" еще одного форварда – Эли Вахи:

–  Когда игрок переходит в мою команду, я первым припираю его к стенке, если он совершает ошибку. Но относительно внешнего мира, я всегда буду защищать его, как защищал бы своего сына. Наш президент Пабло Лонгория собрал всю информацию и принял все меры предсторожности, прежде чем принять решение о подписании Гринвуда – и тогда Мейсон был первым, кому я позвонил и рассказал о высокой планке и требованиях клуба. Также я поговорил с его отцом – мы одного поколения, он помнит тот "Марсель", который играл в финале Кубка европейских чемпионов. И я, и клуб ищем в новых игроках такие качества, как крепкий характер, ментальность и силу воли. Именно поэтому мы подписали Гринвуда, именно это я увидел у Эли Вахи – когда я позвонил и ему, он сразу сказал, что перейти именно в "Марсель" хочет любой ценой, – резюмировал Де Дзерби.

Читайте также: "Марсель" купил у "Аякса" Херонимо Рульи

В то же время, по сообщениям французских СМИ, итальянский специалист планирует устроить в "Марселе" и большую чистку, избавившись от возрастных футболистов и игроков, не подходящих под его стиль. По данным La Provence, латераль Джонатан Клосс уже договорился с "Ниццей" и сидит на чемоданах, а Foot Mercato сообщает, что следующие на выход – центрдефы Самюэль Жиго и Шансель Мбемба и центрхав Джордан Верету. Не горит Де Дзерби особым желанием видеть в команде и двух атакующих полузащитников сборной Марокко: "Дженоа" уже нацелилась на Амин Арита, но о конкретике пока речь не идет. А по Аззеддину Унаи в "Марсель" пока даже не поступило ни одного интересного трансферного предложения.

Читайте также: RMC Sport: ПСЖ подписал Дуэ за 50 миллионов евро

Популярные новости