Виталий Кварцяный просит заменить арбитра матча "Волынь" - "Динамо" Юрия Грисьо

1803 24.11 2016   17:04
Автор: Footboom

Главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный в разговоре с журналистом FootBoom подтвердил информацию, которую распространили ряд СМИ, о просьбе заменить главного арбитра поединка «Волынь» - «Динамо» (16-й тур) Юрия Грисьо.

У Виталия Владимировича накопилась масса вопросов к этому рефери, который, к слову говоря, является сыном главы областной федерации Львова, члена исполкома ФФУ Ярослава Грисьо. В частности, по слова наставника луцкой команды, Грисьо-младший в прошлом сезоне непрофессионально отработал на поединке «Динамо» - «Волынь» (3:0), посадив гостей «на свисток». На 26-й минуте поединка рефери показал желтую карточку Шабанову, которой, по мнению Виталия Владимировича, не было. В конце первого тайма левый защитник, противостоявший на фланге лидеру хозяев Андрею Ярмоленко, был удален за повторное предупреждение. Тренер считает, что этот «горчичник» должен был стать для Шабанова первым в поединке.

Также Виталий Кварцяный остался недоволен работой львовского рефери в поединке «Волынь» - «Олимпик», состоявшегося в рамках 2-го тура текущей Лиги Пари-Матч и завершившегося вничью – 2:2. Гости спаслись на седьмой(!) минуте компенсированного времени (изначально было добавлено пять). Виталий Владимирович считает, что у Грисьо не было оснований добавлять так много времени, и финальный свисток должен был прозвучать раньше.

Тренер «Волыни» требует отозвать скомпрометировавшего себя рефери и назначить другого. Впрочем, источники FootBoom в комитете арбитров ФФУ дали понять, что данное заявление не имеет перспектив. Виталий Владимирович ранее нередко критиковал различных арбитров и к этому в комитете уже привыкли. Кроме того, если пойти на уступки «Волыни», то это может спровоцировать цепную реакцию и другие клубы моментально выйдут с похожими требованиями.

Заметим, что фамилия Юрия Грисьо уже оказывалась в центре журналистского расследования. В частности на одном из пресс-клубов с Пьерлуиджи Коллиной у итальянского куратора отечественного арбитража поинтересовались, за какие заслуги Грисьо-младший, переведенный в Первую лигу из-за плохих оценок, очень быстро вернулся к обслуживанию матчей высшего дивизиона?

- Я понимаю, о чем вы. Отец – чиновник ФФУ, сын – известный арбитр. Он, Грисьо-младший, был переведен в первую лигу. Наблюдатели арбитража положительно оценивали его работу, и на основании оценок наблюдателей было принято решение вернуть его в высший дивизион. Если вы сомневаетесь в объективности… Но я никому не позволю сомневаться в своей честности. Мне нечего бояться за свои поступки, - сказал тогда Коллина.