Вячеслав Грозный: "Если бы не судейские моменты, мы бы, минимум, не проиграли"

802 18.08 2013   00:30
Автор: Footboom

После поражения «Говерлы» от харьковского «Металлиста» (0:2) своими впечатлениями в эфире телеканала «Футбол» поделился главный тренер ужгородцев Вячеслав Грозный.

- Что за тренер, который не планирует набрать очки? Почему мы должны быть безнадежны? Я несколько лет не работал в Украине, но не знал, что за это время сменились правила судейства. Если скажу, что думаю, меня могут дисквалифицировать или оштрафовать. Поэтому я выражусь иначе: скажу свое личное видение.

Никогда не думал, что за время, когда работал за пределами Украины, изменились правила для команд из еврозоны. Я как раз повторы пересматривал в раздевалке. На 37-й минуте была наша атака, и Красноперов сыграл рукой – это пенальти и минимум желтая карточка. Судейский свисток промолчал. Дальше на 46-й минуте 20 секунд, хотя была добавлена одна минута, под Лысенко двумя ногами сзади подкатился Азеведо. Защитник должен был получить желтую карточку и должен был быть штрафной на ворота «Металлиста». Но я понял, что для «Металлиста» и «Говерлы» разные правила игры. Судья пропускает этот момент, команда останавливается и мы получаем гол. Правда, прошло уже время. Почему 46:20, если добавлена одна минута?

По моему мнению, эти решения повлияли на конечный итог матча – это мое личное мнение, но не комментарий судейства. Могу сказать, что команда достаточно достойно выглядела и в первом тайме и была не хуже, а лучше «Металлиста». А у нас нет ни таких финансовых возможностей, ни инфраструктурных. Если бы не эти моменты, о которых я говорил, мы бы при счете 1:0 в нашу пользу пошли на перерыв. Мы бы забили тот пенальти, который должен был быть. Но, к огромному сожалению, вышло то, что видела вся Украина. Конечно, тяжело сейчас игрокам в раздевалке объяснить, почему принимаются такие решения. Я не могу понять. Не думаю, что это просто ошибки. Почему в одну сторону? Азеведо двумя ногами не играет в мяч, а игра не останавливается. Все видят это, но нет свистка.

Я не собираюсь делать какой-то уклон, что были только указанные мной аспекты, но они решили судьбу поединка. Совсем по-другому начинаешь второй тайм, когда видишь результативные ошибки против своей команды. По игре и самоотдаче у меня нет претензий к игрокам: все старались. Могло что-то не выходить просто. У нас были моменты в первом тайме, которые мы должны были забивать, и не один момент был. К большому сожалению, не можем их реализовать. В Днепропетровске получили мяч практически в добавленное время, сейчас уже в передобавленное время. Понимаем, что не боремся за такие высокие места. Наверное, кому-то очки нужны больше, чем нам, но мы не собираемся их просто так отдавать. Я благодарю болельщиков, которые пришли и поддержали команду. Благодарен игрокам за самоотдачу: они делали все, что могли. Если бы не эти моменты, мы бы минимум не проиграли, а то и выиграть могли.