Юрий Мороз: "Большое спасибо нашей школе за то, что она выпускает таких игроков"

1124 06.08 2016   23:20
Фото - sport.ua

Старший тренер «Динамо» (U-19) Юрий Мороз прокомментировал победу своей команды над «Ворсклой» в Полтаве (2:3):

- Наши ребята сегодня проявили характер. Игра была тяжелой, соперник под стать. Мы старались комбинировать, прессинговать по ходу всего поединка, забили быстрый гол, о чем говорили на установке. Но, к сожалению, есть моменты, над которыми еще нужно работать и работать. При стандартных положениях мы очень плохо держим игроков, плохо перестраиваемся от атаки на оборону. У нас практически на 50 процентов новая группа ребят. Хотелось бы, чтобы до них быстрее дошли наши требования.

- Насколько хорошо подготовленными пришли в вашу команду игроки, еще в прошлом сезоне выступавшие в ДЮФЛУ?

- Могу только сказать большое спасибо нашей школе за то, что она выпускает таких игроков. Конечно, процесс адаптации у них только начинается, времени у них пока было маловато. Но уже сейчас могу сказать, что группа 1999 года, ставшая чемпионом Украины, очень хорошая. Если ребята осмыслят и поймут наши требования, то вырастут в хороших футболистов.

- Вы среди них уже видите ярких индивидуальностей, талантливых ребят, которые в перспективе могут стать игроками высочайшего уровня?

- Еще рано об этом говорить. Но каждый из них – уже яркая индивидуальность. Хочется, чтобы они при этом учились проявлять больше коллективных действий, как в атаке, так и в обороне, быстрее реагировали на изменения, события на футбольном поле. Чтобы усовершенствовать эти компоненты, у них есть время, и мы, тренеры, для того здесь и находимся, чтобы до них это донести, научить их.

- В этой ситуации важно присутствие игроков, уже обладающих опытом игры на таком уровне, таких как Алибеков. Его выход придал команде уверенности?

- Да, он усилил игру. К сожалению, после травмы он только восстанавливается, поэтому мы планировали его выпускать только на 30 минут. Хотя не могу сказать, что он сыграл идеально, второй мяч был забит с его зоны, куда он не успел вернуться.

- Сегодня две замены стали результативными…

- Да, по сути все замены, которые мы сегодня провели, усилили игру. Они добавили нашей команде интенсивности, агрессии, комбинационной игры. Радует, что ребята проявляют свою небезразличность, характер, желание.

- Как вы оцените игру соперника?

- Хорошая, крепкая команда, боеспособный коллектив. И это при том, что, насколько я знаю, большая группа ребят из «Ворсклы» U-19 была переведена в дубль. Соперник нас заставил немного понервничать. Не буду утверждать, что мы доминировали на протяжении всего матча, но у нас было территориальное преимущество. Хотелось бы, чтобы это преимущество выливалось в голевые моменты и голы. Тем не менее, мы победили, набрали три очка, а игровые недочеты мы обязательно разберем.

Популярные новости