Эрик ван дер Меер: "Сегодня выбрали немного другую тактику"

944 20.04 2014   18:41
Фото - metallurg.donetsk.ua

Старший тренер юниорского состава донецкого «Металлурга» Эрик ван дер Меер дал экспресс-интервью по итогам завершившегося матча 10-го тура, в котором наша команда достаточно сенсационно обыграла на базе «горняков» местный «Шахтер» U-19:

- Г-н ван дер Меер, в начале возможно, немного околофутбольный вопрос. Ранее вам доводилось в бытность игроком либо же потом коучем проводить официальную игру на Пасху?

- Нет, никогда ранее. Но в футболе никогда не бывает выходных. Для меня футбол продолжается 24 часа в сутки и 365 дней в году. Целый год – только футбол.

- Несколько слов о сегодняшней игре?

- Считаю, что мы очень хорошо сегодня справились. Не только потому, что выиграли, а и потому, что на лицо рост командной игры. Удовлетворен тем, как получается у нас командное взаимодействие. Матчи, сродни сегодняшнего с «Шахтером», - это особенные игры. Также заметил, что в течение всей недели, которая предшествовала игре, было ощущение, что будет что-то особенное в ней. Мы проанализировали поединок «Шахтера» U-19 с «Карпатами». Плюс, вспомнили подробности осенней игры, которую мы проиграли «горнякам» на выезде 1:5. Сегодня выбрали немного другую тактику, отличную от той, которую используем обычно. Хотелось отстоять на ноль сзади как можно дольше. А уже в последние 15-20 минут мы стали играть в свою привычную игру: пошли вперед, стали стараться создавать моменты. И как результат – забитый мяч. Должен адресовать комплименты своей команде – очень хорошо с точки зрения дисциплины, организации игры сыграли. Именно это я от них требую – и именно так они сегодня выполнили установку. Было видно по ребятам, что они хотят выиграть. Заметно было это желание победить.

- Вы в старте предпочли Андрея Лысюка – Артем Щербак остался в запасе. С чем был связан такой выбор?

- С тактикой, которую мы выбрали на сегодня. Мы играли немножко от обороны. Это означало, что за спинами защитников команды-соперницы больше пространства будет впереди. Артем – это игрок, способный зацепиться за мяч, сохранить его. А Андрей больше такой скоростной.

Насчет Андрея у меня было обеспокоенность, что он не на 100% процентов поправился после своей травмы. Но некоторые люди убедили меня, что Лысюк уже здоров, что его травма осталась позади. У меня были сомнения по этому поводу. Поэтому в предыдущих матчах выпускал его на поле, но не в старте - давал ему 20-30 минут. Сейчас я недоволен собой, за то, что выпустил Андрея в старте. Надо было больше мне полагаться на свое собственное предчувствие, на мнение – а не на то, что говорят другие люди. Я здесь несу ответственность за все на сегодняшний день. По сути, то, что я сказал – это единственный негатив из сегодняшнего матча.

- Прокомментируйте гол Мысыка…

- У Марьяна много хороших футбольных качеств. Он сегодня заметил, что вратарь «Шахтера» вышел из ворот. Одно дело увидеть, второе – исполнить. Это очень тяжело. Он увидел и исполнил. Гол фантастический!

- После того, как «Металлург» U-19 открыл счет, было еще несколько перспективных контратак…

- Когда ты ведешь в счете 1:0, естественно, соперник идет вперед и появляются шансы у нас. Мы могли еще два мяча забить – но в тоже время можно было и вничью 1:1 завершить игру. У хозяев тоже были шансы – все было на грани равновесия.

Популярные новости