Турнир четырех. "Спартак" (Москва) - "Динамо" (Киев) 0:1. Тренировка

"Спартак" (Москва, Россия) - "Динамо" (Киев, Украина) 0:1

Голы: Гусев 31 (пен.)

"Спартак": Песьяков, Глушаков, Макеев (Кротов 46), Боккетти, Билялетдинов (Паршивлюк 46), Комбаров, Чельстрем (Ананидзе 59), Яковлев (Козлов 74), Мовсисян, Рафаэль де Соуза (Тимофеев 79), Брызгалов

"Динамо": Коваль, Хачериди, Аруна (Алиев 62), Вида (Дуду 46), Кравец (Цуриков 79), Гусев (Макаренко 46), Гармаш (Сидорчук 46), Ярмоленко (Вукоевич 62), Безус (Мехмеди 46), Селин, Силва

Учитывая, что предматчевая трансферная диспозиция обеих команд по состоянию на 27 июня максимально полно изложена в анонсе поединка, особо останавливаться на этом моменте не стану. Отмечу лишь, что киевляне в стартовом составе обошлись без новичков, а Валерий Карпин бросил в бой экс-железнодорожника Дениса Глушакова.

Перейдем к делу. Стартовые минуты вполне прогнозировано явили нам типичный «межсезонный» футбол, со всеми вытекающими. Скорости – средние, с претензией на неплохие; работа с мячом и точность в передачах – скажем так, ожидаемо-неоптимальная; стандарты – без особых обострений. В центре поля команды старались не задерживаться, больше работая длинными передачами и фланговыми забегами. «Динамо» при этом выглядело повеселее в компоненте быстрого перехода из обороны в атаку, «Спартак» больше работал «по второму этажу», как с игры. Так и со стандартов. Плюс, пара неточных ударов в исполнении Мовсисяна и Яковлева имели место. Первый – мимо «рамки», второй – в плечо Ковалю, сыгравшему в этом эпизоде несколько неуверенно.

Киевляне, в свою очередь, отметились ударом Гусева рядом со стойкой, почти удавшимся прессингом голкипера москвичей в исполнении Кравца и, наконец, отменной длинной передачей из глубины на Гармаша, который, выскакивая на свидание с Песьяковым, не смог нормально остановить мяч.

После – некое затишье без особых обострений, опасный прострел Безуса от лицевой во вратарскую, в последний момент прерванный соперником, и – «точка»! Брызгалов в своей штрафной запоздал с подкатом под Кравца, зацепил Артема коленом (что стало окончательно ясно лишь с третьего повтора), а Гусев спокойно реализовал пенальти – 0:1.

Спартаковцы, разумеется, резко активизировались и организовали несколько неприятных минут динамовской обороне. Сначала Яковлев лихо, двумя финтами, «убрал» Данило Силву и Виду, после чего пробил рядом со штангой. Затем Коваль парировал удар Макеева, не смог со второй попытки зафиксировать мяч, после чего решительно бросился «подкатываться» под Мовсисяна, в последний момент передумал, а армянин, быстро оценив ситуацию, оперативно решил «нарисовать» одиннадцатиметровый. Рефери разобрался, Коваль «ныряльщику» с улыбкой «дал пять», спустя пяток минут Мовсисян с линии штрафной опасно шарахнул над перекладиной, а затем проверил голкипера «Динамо» ударом со штрафного. Коваль грамотно выбрал позицию, и обошлось без эффектных прыжков. Как-то так.

Ушли в раздевалки, дух перевести, водички попить, Дикань поделился, что матч хоть и товарищеский, да не совсем, а Олег Блохин заготовил сразу несколько замен. Так, чтоб сразу: Безуса сменил сразу окопавшийся на левом фланге Дуду, Гусева – расположившийся под Кравцем Мехмеди, Гармаша, по позиции - Сидорчук, вместо Виды – Макаренко (Селин ушел в центр обороны). Чуть позже Аруну в центре сменил Вукоевич, а Ярмоленко справа – Алиев. Вышедший ближе к концу тайма вместо Кравца Цуриков ушел на левый фланг полузащиты, Дуду – направо, Алиев – в центр, Мехмеди – на острие атаки. В общем, всех в процессе поменяли, кроме Коваля, Хачериди и обоих крайних защитников. Спартаковцы – тоже не без замен, как водится, но здесь мы ограничимся статистикой. Ибо несколько сомневаюсь, что данные тактические изменения нашего читателя чрезвычайно заинтересуют.

Если говорить об игре, «Спартак» с первых минут продолжил то, на чем остановился после свистка на перерыв – настойчиво атаковать и пытаться сравнять счет. Вновь москвичи много работали верховыми подачами, периодические удары из-за пределов штрафной блокировались динамовскими защитниками, и лишь удар вышедшего после перерыва Кротова обозначил некую опасность воротам киевлян – Вячеслав пробивал метров с восьми, но угодил в сетку с внешней стороны ворот. Нужно отдать должное Ковалю – весь ближний угол динамовский голкипер перекрыл, оставив спартаковцу минимум шансов.

Тут же – ответ «Динамо»: Кравец убежал к воротам москвичей, бил с острого угла в ближний угол, Песьяков хозяев выручил. В остальном - Мехмеди головой после подачи штрафного неточно кивнул, Алиев со штрафного в стенку шарахнул да Вукоевич издали бдительность Песьякова проверил. Без особых для того сложностей.

Заключительная четверть часа прошла под знаком флегматичного контроля мяча игроками «Динамо» в комплекте с периодическими попытками контрвыпадов подуставших хозяев, в действиях которых было слишком много брака, чтобы поставить перед динамовской обороной хоть одну сколь-нибудь сложную задачу. И весь отрезок - без обострений. То есть, вообще. Так бы и до финального свистка и докатали, кабы не толковый удар Тимофеева на четвертой добавленной минуте метров с 20-ти – закрученный от ворот мяч скользнул мимо правой от Коваля штанги. Чуть бы правее – быть бы ничейной точке. Но – не судьба.

Сразу скажу – всерьёз анализировать что-либо по этой девяностоминутке возможности категорически не представляется. Типичный тренировочный спарринг, который уместно смотрелся бы где-нибудь «на югах», на обрамленном сеткой поле близ отеля, с той лишь разницей, что прошел он в окружении частично заполненных трибун стадиона имени Стрельцова. У хозяев неплохо потрудился в первом тайме Мовсисян, пару раз эффектно «выступил» Яковлев, у киевлян следует отметить старание Кравца, Безуса и Гармаша (первого следует выделить особо, как лучшего игрока матча в составе гостей), оба голкипера не без помарок, но, в целом – молодцом, а в остальном… Тренировка. С несколько повышенной ответственностью.