Элит-раунд к Евро-2013 (U-19). Украина - Турция 0:2. Поражение от финалиста Евро

876 27.05 2013   20:09
Фото - ffu.org.ua

Групповой элит-раунд к Евро-2013 (U-19).

Группа 7.

Украина - Турция 0:2

Голы: Ибрахим Йылмаз 38, 76

Украина: Сарнавский, Соболь, Мирошник, Дуць, Шишка, Сваток, Близниченко, Юрченко, Павленко, Крапивный (Безбородько 62), Хобленко (Мишнев 78)

Только что финальный свисток арбитра в матче юниорских сборных Украины и Турции возвестил об окончании группового элит-раунда к Евро-2013 (U-19) для группы 7. По итогам групповых матчей победителем квартета стала сборная Турции - единственная команда, которая получила максимум на данном этапе - 9 очков в трех поединках.

До матча со сверстниками из Турции желто-синие имели шансы финишировать первыми в группе и поехать в Литву на Евро, также на такой исход событий претендовали и Италия с Россией. А вот команде из Турции достаточно было просто не проиграть. Поэтому матч украинцев и турок был решающим в группе. С первых минут на поле завязалась борьба, которая переходила за рамки спортивного поведения, поэтому в матче было много свистков. Как желто-синие, так и турки могли забить еще в начале первого тайма: сперва инициативой матча владела команда Юрия Мороза, а затем установилась игра на встречных курсах. Но когда на 38-й минуте номинальным гостям противостояния удалось открыть счет, ситуация несколько изменилась. После серии атак на ворота Сарнавского один из мячей все же залетел в створ - отличился нападающий Йылмаз - 0:1... Получив психологическое преимущество, сборная Турции довела тайм до конца.

На вторую половину встречи игроки сборной Украины вышли заряженные на борьбу, но отыграть пропущенный мяч так и не сумели. Неплохо проявлял себя Близниченко, но забить он не сумел. Впрочем, надо отдать должное желто-синим: команда очень старалась, но соперник попался не из тех, с кем можно позволить себе ошибиться.
К 76-й минуте непростого для украинцев матча сборная Турции похоронила все надежды команды Юрия Мороза на выход в финальную часть Евро: снова отличился Йылмаз - теперь со штрафного... До конца поединка счет не изменился.

Турция действительно закономерно добилась путевки в Литву, ведь за весь групповой этап команда не разу не потерпела неудачи. Самыми слабыми, ко всеобщему удивлению, на этот раз стали хозяева турнира россияне, которые сумели набрать лишь одно очко, в заключительном поединке против Италии, и которым до начала элит-раунда отдавали преимущество как фавориту игроки и специалисты из стран команд-соперников. Украинцы же, потерпев два поражения и отличившись одной победой, стали третьими. Теперь сборная 1994-го года рождения прекращает свои официальные выступления как юниорская команда: игрокам Юрия Мороза предстоит доказать, что они могут выступать в молодежной сборной Украины действующего или будущего созыва.