Александр Головко: "На всех позициях есть вопросы по конкуренции"

1508 06.11 2017   12:23
Фото - Виктора Перегняка

Главный тренер молодежной сборной Украины Александр Головко пообщался со СМИ накануне поединков с Англией и Шотландией.

- Настроение хорошее, боевое, - сказал Александр Борисович. - У нас есть новости. Практически на 90 процентов в первую команду будет вызван Артем Беседин, будет готовиться к товарищескому матчу в команде Андрея Шевченко. Плюс мы довызвали Витю Цыганкова. Мы не рассчитывали на него, он долго не играл, но вчера вышел в матче с "Ворсклой". После игры я пообщался с ним, он будет тренироваться с нами.

- Кто является лидером в этой команде?

- Находить и воспитывать лидеров – это задача любой футбольной команды. Один из лидеров – это Паша Лукьянчук, который присутствует со мной на пресс-конференции. Мне приятно, что сейчас мы собрали практически оптимальный состав. Хотя произошло это только потому, что первая сборная не попала на чемпионат мира. У нас появилась возможность всех ребят привлекать под свой флаг и работать немного с другим уровнем самих футболистов, с другим уровнем мотивации.

- Вас беспокоит отсутствие игровой практики у Александра Зинченко?

- А разве только он испытывает проблемы с игровой практикой? Повторю слова Андрея Николаевича (Шевченко – Прим.Авт.). Эти игроки располагают таким потенциалом, который рано или поздно они будут реализовывать все 90 минут. Зинченко работает с командой "Манчестер Сити", провел кубковую игру. Это мало – но все же лучше, чем совсем не играть. Надеюсь, что свои 60 минут он сыграет на том уровне, на котором может играть.

Читайте также: Олександр Головко назвав склад збірної України (U-21) на відбіркові матчі ЧЕ-2019 проти Англії та Шотландії

У нас есть четыре дня. Особо повлиять на физическую форму мы вряд ли сможем. Но с помощью тактических взаимодействий и правильных замен постараемся нивелировать отсутствие игрового тонуса. Это касается не только Зинченко. Поверьте, достаточно ребят без игровой практики.

- Некоторым ребятам приходится разрываться между молодежной и национальной сборными…

- У нас ограниченный выбор талантливых игроков. Они приходятся на группу 1996-97. Это участники чемпионата Европы U-17 и U-19. Потом практически полным составом, человек шесть-семь, перешли в первую команду страны. Поэтому мы по-хорошему эксплуатируем их. Думаю, они понимают, что чем выше у них талант, тем с них больше и спрос.

Только вчера в чемпионате был тур, в котором многие кандидаты принимали участие. А уже завтра вечером у нас начинаются тактические занятия. Мы должны предусмотреть все для недельного цикла. Сначала играем дома с Англией, а через четыре дня на выезде с Шотландией. Ждет два очень сложных матча и здесь нужно очень грамотно сработать. Не столько функционально, сколько тактически. У нас есть четыре дня и я очень надеюсь, что мы сможем прийти, по крайней мере, к какому-то одному знаменателю.

Читайте также: Несподіваний вибір Олександра Головка

- Что скажете о сопернике, молодежной сборной Англии?

- Давайте скажу за последний год по результатам. U-17 – чемпионы мира и финалисты Евро. U-19 – чемпионы Европы. U-20 – чемпионы мира. И U-21 – полуфиналисты чемпионата Европы. В этом году они ни одного матча не проиграли. Провели 34 матча, 80 мячей забили… Очень все интересно было. Тренерский штаб готов к этой игре. Что касается ребят, то их в большей степени, думаю, нужно будет успокаивать, чем настраивать. Все-таки соперник очень интересный, а играть предстоит дома.

Что касается шотландцев. Я уже посмотрел три-четыре игры и этой сборной. Последняя игра с Голландией – это был футбол вверху. Будет ли такой футбол с нами – это будет зависеть и от нас. Сможем ли мы положить мяч вниз и играть в тот футбол, который хотим.

- Ближайшие матчи станут ключевыми?

- Да. Группа очень сложная и эти матчи во многом станут определяющими. Минимум три-четыре команды претендуют на выход. Возможно, на данный момент фаворитом является сборная Англии. Бороться за первое место будет сложно, но мы готовы. Второе место в нашей группе вряд ли попадет в ту когорту команд, которые получат право выходить дальше. Но календарь у нас неплохой. Из четырех последних матчей, три мы проводим дома и только с Голландией играем на выезде.

Читайте также: Олександр Головко викликав на збір "молодіжки" 19 футболістів

Так что предстоящие три матча – ключевые. Почему три? Потому что в марте нас ждет выездная игра с Англией. Начинать играть весной, практически без практики, без сборов… Возможно, удастся собраться заранее и провести товарищеский поединок в первую дату УЕФА.

Этой зимой молодежной сборной не предусмотрено тренировочного сбора. Будет ли совместный сбор с первой командой, это будет зависеть от главного тренера первой команды.

- За счет чего можно будет добиться результата в игре с Англией?

- Первое - мы играем дома. Второе – процентов на 90 нам удалось собрать оптимальный состав. Тех ребят, которые в короткий срок могут понять, что мы от них хотим. И третье – это тактическая грамотность всех 11 футболистов, которые выйдут на футбольное поле.

Будем не давать подавать и ограничим количество стандартов. Я хочу, как тренер, а как получится, смогут ли реализовать это футболисты… Как тренер, буду с ними договариваться.

Будут проблемы, если будем играть с опозданием, если будем давать подавать с флангов. Если сыграем плотно и заряжено, и этого хватит минимум на час, проблем быть не должно. Нам сложнее играть против команд, которые не топовые. Там нужно играть первым номером, а не все имеют такой опыт.

Читайте также: Матч Україна (U-21) - Англія (U-21) відбудеться на "Оболонь-Арені"

- Кто в этом сезоне показал наибольший прогресс среди молодых футболистов?

- Это Лунин и Цыганков. Также можем говорить о Биленьком из "Олимпика". Парень хочет и может, находится в тонусе, который можно использовать. В то же время практически все "легионеры" приедут без игровой практики.

- Назовите самую проблемную позицию в молодежке?

- У нас на всех позициях есть вопросы по конкуренции. Самая проблемная позиция – центрального защитника. При том, что в этой позиции играет Паша Лукьянчук, Ваня Зотько, который прилетит из Испании. У Вани практика ну уровне Сегунды, это нас, мягко говоря, не устраивает. Даже тренируясь с первой командой, это не значит, что ты находишься в тонусе.

Гиперпроблемная позиция по вратарю. Лунин вызывался в первую команду. Конечно, воспитание кадров для национальной сборной это наша приоритетная задача. Есть вопросы по Каневцеву, у которого проблемы со спиной. Есть вероятность, что будут готовиться только два кипера: Дима Безрук, который сейчас практически без практики, тренируется с дублем "Черноморца". А также Назар Федоривский, который находится в Киеве и всегда готов выручить нас.

- Непривычно слышать, что у сборной возникла проблема с центральными защитниками. Почему, на ваш взгляд, дефицит игроков этого амплуа?

- Это проблема не только украинского футбола, но и европейского. После перехода на схему с четырьмя защитниками без либеро и персональщика сейчас нивелируется работа один в один. Сейчас больше тактически страхуют друг друга. Сейчас хотят ребят с первым пасом, чтобы они могли помочь атаке и в меньшей степени ориентируют на игру один в один. Пожинаем плоды.

- Очень много критики в этом сезоне вылилось на Коваленко. Что скажете об этой ситуации?

- Ситуация для парня сложная. По нему видно, что он очень переживает. Но нам не остается ничего, как давать ему шансы. Только через свою игру, он может решить эти проблемы.

- После трех матчей сборная набрала пять очков. Получается, что ничьи с Англией и Шотландией не очень-то нас и устроят?

- Мы будем играть на результат, будем играть на победы. Всегда выходим выигрывать. Посмотрим.

Популярные новости